Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Ferdinand Leeke, 1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nürnberg
Detailabbildung: Ferdinand Leeke, 1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nürnberg

507
Ferdinand Leeke,
1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nürnberg

TRIUMPHZUG MIT JUNGEN FRAUEN FÜR EINEN HEIMKEHRENDEN RITTER Öl auf Leinwand.
87 x 153 cm.
Rechts unten signiert „Ferdinand Leeke“ und datiert „München 1929“.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 24.000 - 30.000 Catalogue price € 24.000 - 30.000  $ 27,359 - 34,200
£ 21,360 - 26,700
元 187,440 - 234,300
₽ 1,718,640 - 2,148,300

Das Hauptwerk des Künstlers bildet eine Serie von Bildern mit Szenen aus Richard Wagners Opern. Er bebilderte auch die „Deutschen Heldensagen“ von Richard Weitbrecht.

Im Mittelpunkt dieser an ein Märchen oder eine Sage erinnernden Darstellung ein junger Ritter auf einem Schimmel, in seiner Hand eine Fahne haltend. Er wird begleitet von einer großen Anzahl junger Frauen in langen dünnen Gewändern mit Blumen im Haar und diese teils vor ihm und hinter ihm ausstreuend. Dazu eine junge Frau, die auf ihrer Laute spielt. Ihr Weg führt sie über eine leuchtend grüne Frühlingswiese, vorbei an einigen Birkenstämmen; im Hintergrund erhebt sich das leuchtend weiß-blaue große Gebirgsmassiv unter hellem Himmel. Am Rand des bergigen Weges steht ein junges Liebespaar und winkt dem heimkehrenden Ritter zu, der ihren Gruß erwiedert. Malerische Darstellung in lockerem Pinselduktus in vielen frischen leuchtenden Farben. (1200685) (18)

Ferdinand Leeke,
1859 Burg, Magdeburg – 1937 Nuremberg
TRIUMPHAL PROCESSION WITH YOUNG WOMEN FOR THE RETURNING KNIGHT Oil on canvas.
87 x 153 cm.
Signed “Ferdinand Leeke” and dated “München 1929” lower right.
Unframed.