Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Ferdinand Keller, 1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden
Detailabbildung: Ferdinand Keller, 1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden

1379
Ferdinand Keller,
1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden

PORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
45 x 39 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1882“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Brustbildnis des Mädchens vor hellbraunem Hintergrund, in einem dunkelroten Kleidchen, am Rand mit weißem Spitzenbesatz, die linke Schulter jedoch freigelassen. Es hat dunkelbraune Haare und eine kecke Kurzhaarfrisur, gerötete Wangen, einen kleinen roten Mund und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut es direkt auf den Betrachter aus dem Bild heraus. (1261861) (18)