Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Félix Labisse, 1905 Marchiennes – 1982 Neuilly-sur-Seine

775
Félix Labisse,
1905 Marchiennes – 1982 Neuilly-sur-Seine

Hommage à Gilles de Rais, 1957Öl auf Leinwand.
130,5 x 162,5 cm.
Links unten signiert „LABISSE.“, verso auf Leinwand betitelt, Künstlername und Datierung „1957“(†)

Katalogpreis€ 16.000 - 30.000 Katalogpreis € 16.000 - 30.000  $ 15,840 - 29,700
£ 14,400 - 27,000
元 112,320 - 210,600
₽ 971,200 - 1,821,000

Felix Labisse war ein französischer surrealistischer Maler, Illustrator und Designer. Ab 1927 teilte er seine Zeit zwischen Paris und der belgischen Küste auf. In Ostende lernte er James Ensor (1860-1949) kennen, der seine Arbeit beeinflusste. Seine Bilder zeigen fantastische Mischwesen und sind oft erotisch. 1973 wurden seine Bilder in einer retrospektiven Ausstellung in Rotterdam gezeigt.

Provenienz:
Galerie Isi Brachot, Brüssel.
Hôtel Drouot, Paris, 29. Juni 1999, Lot 34. (13306024) (18)

Félix Labisse,

HOMMAGE À GILLES DE RAIS
130.5 x 162.5 cm.
Signed “Labisse” lower left, titled on the back of the canvas, artist’s name, and date “1957”. (†)

Provenance:
Galerie Isi Brachot, Brussels.
Hôtel Drouot, Paris, 29 June 1999, lot 34.