Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Feines gotisches Ormolu-Kreuz

1315
Feines gotisches Ormolu-Kreuz

Höhe: 41,5 cm.
Breite: 30,5 cm.
Frankreich, 15. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Kupfer, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Balkenenden mit getriebenen stilisierten Lilienblüten, die den Bezug zum Französischen Königshaus erwarten lassen. Rote Emaille Kartuschen fragmentarisch vorhanden. Applizierte Steine. Die Balken mit vakanten Vierpassen und Lilienenden. Diesen und den Balken ist ein dichtes Rankenornamentwerk eingegliedert auf schraffiertem Grund. Darin passige Emaillekartuschen. Zentrum als vakantes Tondo. Die Kartuschen vermutlich ehemals etwa mit emaillierten Darstellungen Gottvaters, Marias, Johannes und eines Schädels versehen. Rest. besch. (1281611) (13)