Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1315
Feines gotisches Ormolu-Kreuz
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 30,5 cm.
Frankreich, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Kupfer, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Balkenenden mit getriebenen stilisierten Lilienblüten, die den Bezug zum Französischen Königshaus erwarten lassen. Rote Emaille Kartuschen fragmentarisch vorhanden. Applizierte Steine. Die Balken mit vakanten Vierpassen und Lilienenden. Diesen und den Balken ist ein dichtes Rankenornamentwerk eingegliedert auf schraffiertem Grund. Darin passige Emaillekartuschen. Zentrum als vakantes Tondo. Die Kartuschen vermutlich ehemals etwa mit emaillierten Darstellungen Gottvaters, Marias, Johannes und eines Schädels versehen. Rest. besch. (1281611) (13)