Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Feines Louis XV-Lack-Bureau plat

11

76 x 133 x 73 cm.
Gestempelt „DUBOIS“.
Paris, um 1750.

Katalogpreis€ 35.000 - 55.000 Katalogpreis € 35.000 - 55.000  $ 34,650 - 54,450
£ 31,500 - 49,500
元 245,699 - 386,100
₽ 2,124,500 - 3,338,500

Über vier geschweiften und gekanteten Beinen der fünfschübige Korpus mit zurückspringendem und überhöhtem zentralem Schub und somit erhabenem Knieraum. Leicht überkragende mit weinrotem Leder bezogene Deckplatte und vergoldeter Metallkante. Allseits mit polychromer Lackmalerei auf schwarzem Fond. Ein Schlüssel vorhanden. Rest.

Provenienz:
Pietro Accorsi, Turin. (13300528) (2) (13)

Fine louis XV lacquer bureau plat

76 x 133 x 73 cm.
Stamped “DUBOIS“.
Paris, ca. 1750.

Provenance:
Pietro Accorsi, Turin.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen