Department

Friday, 4 December 2020

Silver & Silver plated objects

Feiner Tafelaufsatz mit Silbermontierung
Detailabbildung: Feiner Tafelaufsatz mit Silbermontierung

919

Höhe: 63,5 cm.
Durchmesser: 36,2 cm.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.500 - 2.800 Catalogue price € 2.500 - 2.800  $ 3,000 - 3,360
£ 2,250 - 2,520
元 19,700 - 22,064
₽ 227,950 - 255,304

Silber, gepresst, gegossen, ziseliert. Auf drei figürlichen Groteskenfüßen die silberne gekehlte Basis mit Kreuzbandrelief und reliefiertem fruktalen Besatz. Mit Akanthusblättern genodeter Schaft mit halbplastischen Nereiden-Wesen. Ornamental beschliffene und geschnittene Glaskuppa mit teilkanneliertem Zungenfries und in den silbernen Zepterschaft einsteckbarem Glaseinsatz. Minimal besch. (12314133) (13)