Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Feiner Louis XV-Damensekretär
Detailabbildung: Feiner Louis XV-Damensekretär

72
Feiner Louis XV-Damensekretär

Höhe: 91 cm.
Breite: 81 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 22.000 - 24.000 Catalogue price € 22.000 - 24.000  $ 25,079 - 27,359
£ 19,580 - 21,360
元 171,820 - 187,440
₽ 1,575,420 - 1,718,640

Über ziselierten Bronzesabots stehende, geschweifte Beine, die geschwungene Zarge mit zwei Schüben tragend. Geschweifte Schreibplatte mit innen liegendem Rotlackdekor und gold punzierter, schwarzer Lederschreibplatte. Zweischübige Kompartiments mit weiteren offenen Kompartiments und einem Geheimfach. Schreibplatte, Deckplatte und Seitenwangen mit feinen Goldlackkartuschen auf schwarzem Lackfond, chinoise Szenerien zeigend mit partiell figürlichem Dekor, inmitten einer Landschaft mit Architekturstaffage. Minimal besch., Ein Schlüssel vorhanden. (1200633) (2) (13)

Fine Louis XV lady‘s writing secretary

Height: 91 cm.
Width: 81 cm.
France, 18th century.
With one key.