Department

Friday, 4 December 2020

Boxes & Miniatures

Feine französische Schildpattdose mit Goldmontierung und zweiseitiger Bilddekoration
Detailabbildung: Feine französische Schildpattdose mit Goldmontierung und zweiseitiger Bilddekoration

774

Höhe: 2,7 cm.
Durchmesser: 6,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,240 - 2,800
£ 1,800 - 2,250
元 15,920 - 19,900
₽ 178,520 - 223,150

Runddose, gefertigt in blondem Schildpatt, im Gegenlicht durchscheinend, mit allseitig gestreifter Musterung in unterschiedlich breiten Goldbändern, im Rapport wechselnd, glatt bzw. fein ziseliert. Außen- und Medaillonrahmungen mit ziselierter Flechtbandornamentik. Auf dem Deckel hochovales Emailgemälde mit Darstellung zweier junger Damen im Park, in eleganter bräunlich-rosafarbener Grisaille-Malerei. Besonders interessant das hochoval gerahmte und verglaste Feld mit Doppelmonogramm, gebildet aus Haarspitzen in mittelblondem sowie dunkelbraunem Haar. Das Monogramm in Legierung, wohl als Vereinigung eines Paares, hinterlegt mit feinem Blattwerk, ebenfalls aus Haarspitzen gefertigt. In tadellosem Zustand. (1251232) (11)

Export restrictions outside the EU.