Auktion Möbel & Einrichtung
120
Feine Louis XVI-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 53 cm.
Gestempelt „I. B. Vassou“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Über Ormolu-Scheibenfüßen die mehrfach scheinkannelierten, konisch auslaufenden Beine, darüber die halbmondförmige Kommode, dreischübig und mit zwei Seitentüren. Die scheinkannelierten Pilaster mit ziselierten Ormolu-Beschlägen verziert. Den Zügen des Möbels folgende Marmorplatte, grün gesprenkelt. Die Schübe jeweils, bis auf das obere Fach, mit perlrandverzierten Rundhängegriffen sowie schleifenverzierten Schlüsselschildern. Der Eichenholzkorpus in Rosenholz furniert mit ornamentalem Dekor. Vier Schlüssel vorhanden. (12008710) (2) (13)
Export restrictions outside the EU.