Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Feine Louis XV-Kommode

10
Feine Louis XV-Kommode

85 x 146 x 66 cm.
Die Bronzen mit Punzierung „R Couronné“
(verwendet 1745 – 1749).
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 36,400 - 46,800
£ 31,500 - 40,500
元 244,650 - 314,550
₽ 1,900,500 - 2,443,500

In vergoldeten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit Furnier in Veilchen- und Satinholz, sowie aufwändig vergoldeter Bronzemontierung. Der hohe Korpus von Lambrequinzarge mit à jour gearbeiteter Ormolu-Zier gestaltet. Unterer Schub durchlaufend, oberes Segment zweischübig mit dazwischenliegendem Rocailleschlüsselschid. Die Ecken jeweils in vergoldeter Bronze, das Möbel sich zur Wandseite leicht trapezförmig erweiternd und mit Würfelmarqueterie gestaltet. Zwischen den Schüben vergoldete Kanneluren. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte. (12901447) (13)

Fine Louis XV commode

85 x 146 x 66 cm.
The bronzes hallmarked “R Couronné” (used 1745 – 1749).
France, mid-18th century.