Friday, 28 June 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Feine Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Feine Louis XV-Kommode

989
Feine Louis XV-Kommode

82 x 119 x 55 cm.
Dreifach auf der Oberfläche gestempelt „Coulon“ (Paris) und einmal „JME“ (Jurande Menusières-Ébénistes).
Frankreich, um 1760.

Catalogue price€ 10.000 - 15.000 Catalogue price € 10.000 - 15.000  $ 11,299 - 16,950
£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Zwei der vier geschwungenen Beine in vergoldeten Bronzesabots, welche in Profilen bis zur Deckplatte heraufziehen und dort in plastischem Blattwerk enden. Zweischübiger bombierter Korpus mit Ormolu-verzierter geschwungener Zarge. Korpus in Eiche furniert mit Ormolu- Handhaben und Schlossschildern dekoriert, welche Akanthus- und Chinoiseriemotive zeigen. Einige Handhaben mit Stempel „F.T.“ auf Rückseite. Rouge Royal-Marmordeckplatte. Rest. (1190685) (13)

Fine Louis XV commode

82 x 119 x 55 cm.
Thrice stamped “Coulon” (Paris) and single stamp “JME” (Jurande Menusières-Ébénistes).
France, ca. 1760.

Two of the four curved legs in gilt bronze sabots. Bombe commode with two drawers and ormolu-mounted apron. Oak structure with veneer and ormolu-mounted handles and escutcheons with acanthus leaf and chinoiserie motifs. Several handles stamped "F.T." on reverse. Rouge Royal marble top. Restored.