Department

Thursday, 25 March 2021

Gold Boxes

Feine Genfer Golddose
Detailabbildung: Feine Genfer Golddose
Feine Genfer Golddose

442
Feine Genfer Golddose

Höhe: 1,6 cm.
Breite: 9,4 cm.
Tiefe: 6,8 cm.
Gewicht: 132 g.
Boden und Deckel inwandig punziert mit Meistermarke Rémond, Lamy & Cie. Steckring mit französischer Repunzierung.
Genf, um 1801-1804.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Gelbgold, emailliert. Rechteckiger Korpus mit gekanteten Ecken und Steckscharnierdeckel. Allseits mit tropfenförmig guillochiertem Grund mit transluzidem blauen Emailüberfang. Deckelseitig von Minervareliefs flankiert, eine oktogonale Goldkartusche mit innenliegender feiner polychromer Emailmalerei, König Salomo mit seinem Architekt Hiram Abif darstellend. Minimal rest. (1260342) (13)

Fine Geneva gold box

Height: 1.6 cm.
Width: 9.4 cm.
Depth: 6.8 cm.
Weight: 132 g.
Hallmarked with maker’s mark Rémond, Lamy & Cie on underside and inside lid, and French hallmark on rim.
Geneva, ca. 1801-1804.

Enamelled yellow gold. With minimal restoration.