Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 9 December 2021

Feine Directoire-Uhr

1271
Feine Directoire-Uhr

Höhe: 40,5 cm.
√úber der 6 signiert ‚ÄěFaisant √† Paris‚Äú.
Paris, ab 1806.

Catalogue price‚ā¨ 2.300 - 2.800 Catalogue price ‚ā¨ 2.300 - 2.800  $ 2,760 - 3,360
£ 2,070 - 2,520
元 17,388 - 21,168
₽ 195,891 - 238,476

√úber mit rechteckigem Grund getreppter, mit ziseliertem Palmettfries ausgestatteter Basis der architektonische Aufbau mit kannelierten Pfeilern, die den rundbogigen Aufsatz tragen, welcher in den Zwickeln mit plastischen vegetabilen Ranken in Ormolu geziert ist. Ausladender profilierter Abschluss mit Blattrankenfries. Dem Rundbogen eingestellt das Zifferblatt in wei√üem Email mit Stabindizes f√ľr die Minuten und zus√§tzlichen arabischen Minuten, dazwischenliegend die r√∂mischen Stunden. Zeiger in vergoldeter durchbrochener Bronze. Zwei Aufzugsl√∂chlein. Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel vorhanden. (‚Ć)

Tardy, S. 220 (dort verzeichnet in Paris ab 1806). (12901310) (13)