Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Feine Directoire-Uhr
Detailabbildung: Feine Directoire-Uhr
Feine Directoire-Uhr

Lot 119 / Feine Directoire-Uhr

Details: Feine Directoire-Uhr Details: Feine Directoire-Uhr Details: Feine Directoire-Uhr

119
Feine Directoire-Uhr

Höhe: 40,5 cm.
Über der 6 signiert "Faisant à Paris".
Paris, ab 1806.

Catalogue price€ 2.300 - 2.800 Catalogue price € 2.300 - 2.800

Über mit rechteckigem Grund getreppter, mit ziseliertem Palmettfries ausgestatteter Basis der architektonische Aufbau mit kannelierten Pfeilern, die den rundbogigen Aufsatz tragen, welcher in den Zwickeln mit plastischen vegetabilen Ranken in Ormolu geziert ist. Ausladender profilierter Abschluss mit Blattrankenfries. Dem Rundbogen eingestellt das Zifferblatt in weißem Email mit Stabindizes für die Minuten und zusätzlichen arabischen Minuten, dazwischenliegend die römischen Stunden. Zeiger in vergoldeter durchbrochener Bronze. Zwei Aufzugslöchlein. Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel vorhanden.

Tardy, S. 220 (dort verzeichnet in Paris ab 1806). (1171187) (2) (13)