Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Fein marketierter Tisch

15
Fein marketierter Tisch

Höhe: 73,5 cm.
Breite: 186 cm.
Tiefe: 89 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert (Platte).

£ 10,800 - 16,200
元 92,520 - 138,780
₽ 1,083,480 - 1,625,220

Nussbaum, mit verschiedenen, teilweise gefärbten Hölzern intarsiert. Aus Voluten gebildete Füße, die durch einen Horizontalbalken verbunden werden und von einer rechteckigen Deckplatte überfangen werden. Diese mit zentralem Motiv eines Schmerzensmannes, brandschattiert, in einem barocken Baldachingehäuse mit stehenden Ovalkartuschen und geschwärzter Balustrade. Reiche Zinnintarsien sowie teils brandschattierte und gefärbte Holzintarsien in Wurzelholz und verschiedenen Obsthölzern. Mit ornamentalem Zier- und Trellismuster. Minimal besch. (1271826) (13)

Table with fine marquetry

Height: 73.5 cm.
Width: 186 cm.
Depth: 89 cm.
South Germany, 17th century (Cover).

Walnut, inlaid with various, partially stained woods.