Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Famille Verte-Vase

30
Famille Verte-Vase

Höhe inkl. Montierung: 40,5 cm.
Bodenseitig mit unterglasurblauem Doppelring und Elektrifizierungslöchlein.
China, Kangxi (1662-1722) und Frankreich, 1730/ 40.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 18,720 - 22,880
£ 16,200 - 19,800
元 125,820 - 153,780
₽ 977,400 - 1,194,600

Auf einer Bronzemontierung im Louis XV-Stil der balustrierte Korpus mit höfischen Szenen in den Farben der Famille Verte mit fein gemalten Figuren, Wolkenbändern und Palastarchitektur. Eingezogene Schulter mit Trellismusterband sowie in ovalen Kartuschen liegenden Glückssymbolen in grüner Emailfarbe. Der Hals montiert mit Blattwerk in ziselierter Bronze. Ascheanflugsp. (1301818) (13)

Famille Verte vase

Hight incl. mounting: 40.5 cm.

Underglaze blue double ring mark and holes for electric wiring on underside.
China, Kangxi (1662-1722) and France, 1730/ 40.