Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

F. Guarana, Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

1093

BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER RIALTOBRÜCKE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 70 cm.
Rechts unten signiert „F. Guarana“.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Sicht über das ruhig fließende Wasser des Canal Grande auf die prachtvolle berühmte Rialtobrücke. Linksseitig am Ufer mehrere ankernde Boote mit Segeln vor den prachtvollen Häusern und Palästen. Auf dem Wasser selbst einige Gondeln und ein Boot, während auf der rechten Uferseite einige elegant gekleidete Figuren auf der Promenade flanieren. Malerei unter hohem hellblauem Himmel, in teils raschem Pinselduktus. (1321173) (3) (18)