Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1093
F. Guarana, Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER RIALTOBRÜCKE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 70 cm.
Rechts unten signiert „F. Guarana“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Sicht über das ruhig fließende Wasser des Canal Grande auf die prachtvolle berühmte Rialtobrücke. Linksseitig am Ufer mehrere ankernde Boote mit Segeln vor den prachtvollen Häusern und Palästen. Auf dem Wasser selbst einige Gondeln und ein Boot, während auf der rechten Uferseite einige elegant gekleidete Figuren auf der Promenade flanieren. Malerei unter hohem hellblauem Himmel, in teils raschem Pinselduktus. (1321173) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022