Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Exzeptionelle Drachenkonsole
Detailabbildung: Exzeptionelle Drachenkonsole

55
Exzeptionelle Drachenkonsole

90 x 149 x 70 cm.
Frankreich, um 1860.

Catalogue price€ 70.000 - 90.000 Catalogue price € 70.000 - 90.000  $ 78,400 - 100,800
£ 63,000 - 81,000
元 557,200 - 716,400
₽ 6,248,200 - 8,033,400

Über trapezförmigem Grund vier leicht geschwungene Beine in eine zweischübige Zarge übergehend. Beine und Zarge in schwarz-dunkelblau changierendem Lack mit überreichem appliziertem gegossenem ziselierten und vergoldeten Bronzebeschlag. Dieser ausgeformt als Sabots in Klauenform, die Knie mit stark raumgreifenden Drachenfiguren mit aufgerissenem Maul, die Zargenmitte als Lambrequin mit aufsitzender Figur eines asiatisch anmutenden Würdenträgers von zwei Ganzfiguren flankiert und von Ehrentuch überfangen. Den Zügen des Möbels folgende, grün-weiße Marmor Deckplatte mit umlaufendem, in die Kehlung der Platte eingelegtem Ormolu-Profil. (12518131) (13)

Exceptional dragon console

90 x 149 x 70 cm.
France, ca. 1860.