Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Extravaganter Lapislazuli-Tisch im Empire-Stil

200

Höhe: 212 cm.
Durchmesser: 118 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 50.000 - 60.000 Catalogue price ‚ā¨ 50.000 - 60.000  $ 60,000 - 72,000
£ 45,000 - 54,000
元 378,000 - 453,600
₽ 4,258,500 - 5,110,200

Imposante Interpretation von Vorbildern des Empire mit eklektizistischen Zuf√ľgungen vergoldeter Bronzen. Runde Basis mit vier ausgestellten Balken, denen gefl√ľgelte L√∂wen aufstehen. Die Mitte der Basis mit Lapislazuli und vergoldeten Bronzeornamenten verziert. Die L√∂wen auf ihren Fl√ľgeln und den H√§uptern die Lapislazulizarge mit antikisierenden Ornamenten tragend, dar√ľber die auskragende Tischplatte. Zentraler Aufsatz aus vergoldeten Figuren, T√§nzerinnen darstellend, welche von vergoldeten Spitzbogengalerien ges√§umt werden. Bekr√∂nt durch eine Merkurfigur nach Giambologna, welche die Klimax der Eleganz des Tisches bildet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1290105) (13)

Extravagant lapis lazuli table in empire style

Height: 212 cm.
Diameter: 118 cm.
Italy, 19th/ 20th century.