Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Exquisites Pariser Vermeilservice

581

Höhe des Samowars inkl. Rechaud: 53,5 cm.
Gesamtgewicht inkl. Fremdmaterialien: ca. 13000 g.
Jeweils punziert: G. Keller Paris und Meistermarke „GK“ (Gustave Keller, 1881-1922, rue de Turbigo).
Paris, 1881 – 1922.

Katalogpreis€ 12.000 - 14.000 Katalogpreis € 12.000 - 14.000  $ 13,200 - 15,400
£ 10,800 - 12,600
元 86,040 - 100,380
₽ 999,600 - 1,166,200

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das aufwändig im Régence-Stil gearbeitete Service bestehend aus einem Samovar auf Rechaud, einer Kaffeekanne, einer Schokoladekanne, einer Teekanne, einer Aufsatzschale, einer Konfektschale, Milchkännchen und Zuckerdose. Mit ziseliertem ligiertem Monogramm versehen. (1290524) (13)

Exquisite Parisian vermeil set

Height of samovar incl. réchaud: 53.5 cm.
Total weight incl. other materials: ca. 13000 g.
Each hallmarked: G. Keller Paris and maker´s mark “GK” (Gustave Keller, 1881-1922, rue de Turbigo).
Paris, 1881 – 1922.