Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Evert Thielen, geb. 1954 Venlo
Detailabbildung: Evert Thielen, geb. 1954 Venlo

1135
Evert Thielen,
geb. 1954 Venlo

ZWEI FRAUEN IN EINEM KLASSISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz.
75 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „1987“.
Gerahmt.

Catalogue price€ 14.000 - 16.000 Catalogue price € 14.000 - 16.000  $ 15,260 - 17,440
£ 12,320 - 14,080
元 109,620 - 125,280
₽ 986,859 - 1,127,840

Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der königlichen Kunsthochschule in Den Haag und verbrachte nach einem dreijährigen Aufenthalt in Brüssel einige Zeit in München, wo er das Polyptychon Die Erschaffung (1987-92) malte. 1999 zog er nach Belgien. Der Künstler nahm mit seinen naturalistisch aufgefassten Gemälden an zahlreichen Ausstellungen in Amsterdam, Maastricht, Ostende in Belgien sowie Zwolle und London teil.

In einem einfachen unmöblierten Raum mit weißer Wand und einem langen weißen Vorhang, auf einem zweifarbigen Parkettholzfussboden zwei nackte Frauen mit langen lockigen Haaren wohl bei einem expressiven Tanz. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1200753) (2) (18)

Evert Thielen,
born 1954 Venlo
TWO WOMEN IN CLASSICAL INTERIOROil on panel.
75 x 100 cm.
Signed and dated “1987” lower left.
Framed.