Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Eugène Tirvert, 1881 Rouen – 1948 ebenda
Detailabbildung: Eugène Tirvert, 1881 Rouen – 1948 ebenda

670
Eugène Tirvert,
1881 Rouen – 1948 ebenda

BLICK AUF DIE SEINE IN PARIS Öl auf Leinwand.
30 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Tirvert 19... Paris“.

Catalogue price€ 1.000 - 2.000 Catalogue price € 1.000 - 2.000  $ 1,110 - 2,220
£ 840 - 1,680
元 7,810 - 15,620
₽ 70,690 - 141,380

Blick von einem befestigten Ufer, an dem ein Dampfschiff ankert, dessen Rauch sich mit den Wolken und Farben des Himmels vermischt, auf die Seine, an deren linksseitigem Ufer ein großes Gebäude steht. Dieses ist mehrfach beleuchtet und der Schein fällt in vielen schimmernden hellen Farbtönen auf die Seine. Der Himmel in vielen bewegten rötlichen Farbtönen. Qualitätvolle impressionistische Malerei, hervorragend die Stimmung des abendlichen Paris an der Seine vermittelnd. (12221144) (18)