Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris
Detailabbildung: Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris

1438
Eugène Henri Cauchois,
1850 Rouen – 1911 Paris

STILLLEBEN MIT CRYSANTHEMENTÖPFEN IN WINTERLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
71 x 92 cm.
Rechts unten signiert „H. Cauchois“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

In winterlicher Waldlandschaft, die von Sonnenflecken durchflutet ist, steht vor einem grünlichen Bretterverschlag eine alte Holzkiste, gefüllt mit Chrysanthemen in frischen leuchtenden Farben, von Weiß und Gelb über Rosa, Orange bis hin zu dunklerem Rot. Vor dem Korb liegen im Schnee zwei umgefallene Blumentöpfe. Malerei in teils impressionistischer Manier, bei der durch gekonnt gesetzten Lichteinfall einzelne Blumen besonders herausgestellt werden. (11919410) (1) (18)

Eugène Henri Cauchois,
1850 Rouen – 1911 Paris

STILL LIFE WITH CHRYSANTHEMUMS IN WINTRY LANDSCAPE

71 x 92 cm.
Signed “H. Cauchois” lower right.
In gilt frame.