Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

687
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville

LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890Öl auf Leinwand.
45 x 65 cm
Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet.
In barockisierendem Rahmen.

Katalogpreis€ 140.000 - 180.000 Katalogpreis € 140.000 - 180.000  $ 154,000 - 198,000
£ 126,000 - 162,000
元 992,600 - 1,276,200
₽ 13,048,000 - 16,776,000

Keilförmig schiebt sich ein Fluss in die Landschaft und legt somit das linke Ufer in Form einer saftigen grünen Wiese frei. Der Hintergrund sonnenbeschienen mit einem kleinen Dorf mit zwei Kirchtürmen, welches sich in dem ruhigen, jedoch fließenden Gewässer spiegelt.

Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Volume III, Nr. 2702. (1301337) (13)

Eugène Boudin,
LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890Oil on canvas.
45 x 65 cm.
Signed lower left, dated and place named.
In Baroque-style frame.

Like a wedge, a river is painted into the landscape revealing a lush green meadow on the left banks. The sunlit background depicts a small village with two church towers, reflected in calmly flowing water. (†)

Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973,vol. III, No. 2702.