Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville
Detailabbildung: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

1438
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville

Spaziergang AM UFER EINES GEWÄSSERS Öl auf Leinwand.
46,5 x 65,5 cm.
Links unten signiert „E. Boudin“ und datiert „87“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 80.000 - 90.000 Catalogue price € 80.000 - 90.000  $ 91,199 - 102,599
£ 71,200 - 80,100
元 624,800 - 702,900
₽ 5,728,800 - 6,444,900

Beigegeben eine Expertise von Manuel Schmit, Marokko, welche bestätigt, dass das vorliegende Gemälde in den „Catalogue Raisonné de l´oeuvre peint“ aufgenommen wird.

Unter hohem bewölkten Himmel eine sommerliche Landschaft mit Bäumen und einem breiteren sandigen Pfad, auf dem sich zwei Figuren mit ihrem kleinen schwarzen Hund befinden. Hohe Bäume und Sträucher befinden sich auf der einen Seite des Ufers, während auf der rechten Seite einige grasende Kühe auf einer flachen Wiese zu erkennen sind. Von dem oberen linken hohen Baumwipfel geht über die Bäume eine Diagonale bis runter zu den weidenden Kühen. Die Darstellung mit dem niedrigen Horizont, und die Wiedergabe der Bäume als eine Art Keil im Bild, erinnert an niederländische Landschaften des 17. Jahrhunderts. Darstellung in vielen differenzierten grünen Farbtönen, bei sonst reduzierter Farbigkeit. Typisch für den bekannten Künstler. (1200324) (18)

Eugène Boudin,
JOURNEY ON THE BANKS OF A WATER Oil on canvas.
46.5 x 65.5 cm.
Signed “E. Boudin” and dated “87” lower left.
In decorative gilt frame.

Accompanied by an expert's report by Manuel Schmit, Morocco, stating that the painting on offer for sale in this lot will be included in the catalogue raisonné de l'oeuvre peint.