Ihre Suche nach Eugène Boudin in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Eugène Boudin?
1188
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville, Kreis des
WäSCHERINNEN IN DER NORMANDIEÖl auf Karton.
15,5 x 26,5 cm.
Links unten undeutlich signiert.
Verso mit Sammlungsnummer.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Sanft hügelige Landschaft mit fließendem Gewässer, Baumgruppen und von lebendigen Wolkenformationen dominiertem Himmel. Zwischen den Wasserstufen Frauen. Mindestens eine kann als Wäscherin interpretiert werden – ein Motiv, das Eugene Boudin vielfach in seinem Schaffen variierte und das auch den Maler unseres Gemäldes gereizt haben dürfte. (1350158) (13)
Sie wollen ein Werk von Eugène Boudin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugène Boudin verkaufen?