Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Eugen Klinckenberg, 1858 – 1942

461
Eugen Klinckenberg,
1858 – 1942

AbschiedÖl auf Leinwand.
78,5 x 102,5 cm.
Links unten signiert.
In ornamental verziertem und teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,100 - 3,150
元 14,660 - 21,990
₽ 132,100 - 198,150

Unter einem Baum, dessen Herbstlaub teilweise schon den Boden bedeckt und eine seltsam melancholische Stimmung hervorruft, steht ein jnges Paar, deren offensichtlich wegen militärischer Handlungen bevorstehender Abschied zur Grundstimmung des Gemäldes passt. Minimal rest. (1341155) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen