Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

1533
Ettore Forti,
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts

IM GESCHÄFT DES ANTIQUITÄTENHÄNDLERS Öl auf Leinwand.
30 x 50 cm.
Rechts unten signiert „E. Forti“.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

In einem eleganten Innenraum mit Öffnungen nach draußen auf eine belebte Straße sitzt eine elegante Römerin in langem roten Kleid mit Goldstickerei, hinter ihr eine weitere Frau stehend. Beide betrachten interessiert eine lange Kette, die ihnen ein Händler in kurzer gelber Tunika mit grauen Haaren, an einem Tisch, präsentiert. Der Raum ist reich ausgestattet, mit grünen Wänden, darauf Goldmalereien, zwei wertvollen Truhen, einigen Statuen sowie Töpfe, Krüge und kleine wertvolle Kästchen. Zudem liegt auf dem zweifarbigen Mosaikboden mit Relief ein wertvoller farbenfroher Teppich, auf dem der Stuhl der Römerin steht. Detailreiche Darstellung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reiches versetzt. (11914810) (18)