Thursday, 26 September 2019

Impressionists, Modern Art & Design

Étienne Adolphe Moreau-Nelaton, 1859 Paris – 1927 ebenda
Detailabbildung: Étienne Adolphe Moreau-Nelaton, 1859 Paris – 1927 ebenda

1454
Étienne Adolphe Moreau-Nelaton,
1859 Paris – 1927 ebenda

LE PROMENADE EN OMNIBUS Öl auf Leinwand.
65 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „88“.
In mit stuckierter Goldleiste verziertem Rahmen.

Catalogue price€ 65.000 - 90.000 Catalogue price € 65.000 - 90.000  $ 74,100 - 102,599
£ 57,850 - 80,100
元 507,650 - 702,900
₽ 4,654,650 - 6,444,900

Moreau-Nelaton – ein Sammler, Maler, Historiker und Kunstkritiker – malte dieses außergewöhnliche Bild, welches, sicherlich beeinflusst von der zeitgenössischen Fotografie, einen Ausschnitt des damaligen Pariser Alltagsgeschehens zeigt. 1885 stellte Moreau-Nelaton zum ersten Mal im Pariser Salon aus, bereits hier wird offenkundig, dass er von Edouard Manet (1832-1883) und Berthe Morisot (1841-1895) beeinflusst wird. (†)

Provenienz:
Auktion, Sotheby's, New York, 24.05.1995, Lot 00256. (12014310) (13)

1859 Paris – 1927 IBID.
LE PROMENADE EN OMNIBUS Oil on canvas.
65 x 80 cm.
Signed and dated “88” lower left.
Framed with stuccoed gilt moulding. (†)

Provenance:
Auction, Sotheby's, New York, 24.05.1995, lot 00256.