Department

Friday, 28 June 2019

Sculpture

Esteban Jordan, um 1530 - 1598, zug./ Umkreis des
Detailabbildung: Esteban Jordan, um 1530 - 1598, zug./ Umkreis des

1298
Esteban Jordan,
um 1530 - 1598, zug./ Umkreis des

PAAR RELIQUIENBÜSTENHöhe: 65 cm sowie 66 cm.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Weichholz, geschnitzt, die Köpfe in Inkarnatfassung, die Gewänder vergoldet. Eine der Büsten möglicherweise ein Apostel, die andere ein Heiliger in Kapuzinermönchsgewand mit Kapuze. An beiden Büsten an der Vorderseite eine Öffnung zur Einbringung der Reliquie eingearbeitet, die Köpfe vollrund gearbeitet. Die Rückseiten der Oberkörper kursorisch bearbeitet, jedoch mit hochrechteckiger Öffnung zur Einbringung der Reliquien von hinten. Verschlussbretter fehlen. Auf punziertem Fassungsgrund mit Brokatornamentik. Als Fassungsgrundlage teilweise Leinwand mit Einarbeitung feststellbar. Originalfassung zwar weitgehend erhalten, aber altersbedingt an einigen Stellen abgeblättert und leicht überarbeitet. (119046125) (13)