Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Esaias van de Velde d. Ä., 1587/91 Amsterdam – um 1630 Den Haag, Umkreis

1050
Esaias van de Velde d. Ä.,
1587/91 Amsterdam – um 1630 Den Haag, Umkreis

DER MILITÄRKONVOI Öl auf Holz. Parkettiert.
41,5 x 69,9 cm.
In bronziertem, plastisch verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Weite, leicht hügelige Landschaft mit sich teils im Gewässer spiegelndem Baumrepoussoir und auf einem Feldweg gen Vordergrund strebender reisenden militärischen Gruppierung. Der Mittel- und Hintergrund in flämischem Geschmack lichtblau gestaltet. Ein ähnliches Gemälde, das jedoch die schöne Tiefenwirkung des vorliegenden Werkes vermissen lässt, wird unter der Nummer 234652 beim RKD in Den Haag verzeichnet. Rest. (13206123) (1) (13)