Thursday, 3 December 2020

Sculpture & Works of Art

Erzengel Michael
Detailabbildung: Erzengel Michael

502
Erzengel Michael

Höhe: 96 cm.
Süddeutschland, um 1530.

Catalogue price€ 45.000 - 60.000 Catalogue price € 45.000 - 60.000  $ 50,400 - 67,200
£ 40,500 - 54,000
元 358,200 - 477,600
₽ 4,016,700 - 5,355,600

Lindenholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf natürlich aufgefasster Rasenplinthe die sich nach vorne bewegende Figur des hochgewachsenden Engels, welche mit der einen Hand das Gewand rafft, um ein gefahrloses Voranschreiten zu gewährleisten, mit der anderen Hand den Griff eines Schwertes haltend, dessen Klinge verlustig ist. Der konzentrierte Blick mit geöffnetem Mund und leicht zusammengekniffenen Augen gilt Satan, als dessen Bezwinger er gilt (Offb. 12,7-9). Die Vorwärtsbewegung bietet den kausalen Zusammenhang auch für das nach hinten Wehen der Haare, deren Locken fein ausgearbeitet sind. Rückwärtig hohl geschnitzt und mit einem sekundären Klötzchen gesichert. (12504021) (13)

Archangel Michael

Height: 96 cm.
Southern Germany, ca. 1530.

Limewood; carved, polychrome and gilt.