Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
Detailabbildung: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

Lot 569 / Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

Details: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug. Details: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug. Details: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug. Details: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug. Details: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

569
Ernst Stuven,
1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

STILLLEBEN MIT ROSENBLÜTEN, TRAUBEN, TULPE UND PFIRSICHEN Öl auf Leinwand.
39 x 31,5 cm.
Gerahmt.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000

Der Hintergrund bewusst ins Schwarz ziehend, wodurch die von links oben beleuchteten Gegenstände farbig wirkungsvoll ins Licht gesetzt werden. Die rechts oben weiter hinten positionierten dunklen Trauben vermischen sich mit helleren Beeren, hinterfangen von fein gemaltem Weinblatt. Insgesamt extreme Feinmalerei in hoher Qualität. Obwohl unsigniert, zeigt sich das Gemälde doch in der Qualität der Werke des Meisters. In der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Den Haag (RKD) wird das Werk mit Abbildungsnummer 218656 als Ernst Stuven zugeschrieben aufgeführt.