Department Modern Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Ernst Neuschul, 1895 – 1968
Detailabbildung: Ernst Neuschul, 1895 – 1968

Lot 492 / Ernst Neuschul, 1895 – 1968

492
Ernst Neuschul,
1895 – 1968

MEINE DREI FRAUEN Öl auf Leinwand.
100 x 81 cm.
Rechts unten signiert "ENeuschul".

Catalogue price€ 9.000 - 10.000 Catalogue price € 9.000 - 10.000

Das Gemälde zeigt drei stehende Frauen in einem nicht näher definierten Raum mit einem Ausblick ins Freie und einer Grünpflanze auf einem Tisch. Zwei der Frauen sind nackt und eine davon trägt ein strenges Kleid, das wie eine Uniform wirkt; in ihrer rechten Hand hält sie einen Faden, an dessen anderen Ende ein blonder Junge steht. Bei diesem dürfte es sich um den Sohn des Künstlers handeln. Die Dargestellten alle mit maskenhaften Gesichtern. Für den Künstler typisches Werk, der in der Weimarer Republik zu den bekanntesten Malern der "Neuen Sachlichkeit" zählte. (1170095) (18)