Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Ernst Anders, 1845 Magdeburg – 1911 Mölln

Sie interessieren sich für Werke von Ernst Anders?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Anders in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Ernst Anders, 1845 Magdeburg – 1911 Mölln

1117
Ernst Anders,
1845 Magdeburg – 1911 Mölln

LESENDE JUNGE FRAU AN EINEM FENSTERÖl auf Leinwand.
58 x 65 cm.
Rechts mittig signiert „E. Anders“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.400 - 4.000 Katalogpreis€ 2.400 - 4.000  $ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960

In einer gutbürgerlichen Stube eine junge Frau in einem türkisfarbenen Kleid mit einem weißen Spitzentuch über der Schulter in einem Armlehnsessel sitzend und aufmerksam in einem Buch in ihren Händen lesend. Hinter ihr ein großes Fenster, durch das der Blick auf eine blühende Wiese vor bergiger Landschaft fällt. Teils Retuschen. (13502014) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Anders angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ernst Anders kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ernst Anders verkaufen?