Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Erbskette mit Emailpendentif

854
Erbskette mit Emailpendentif

Durchmesser des Anhängers: 6,4 cm.
Länge der Kette: 37,2 cm.
Gesamtgewicht: 94 g.
Augsburg, um 1710 und später.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Emailmedaillon mit dichtem Blüten-Vogel-Relief auf weißem Fond, polychrom emailliert, wie man es vor allem aus der Augsburger Emailmalerei dieser Zeit kennt. Mit Goldkrabbenumrandung. Daran eine wohl vergoldete Erbskette. In goldpunzierter Lederschatulle. (13218862) (13)

Pea chain necklace with enamel pendant

Pendant diameter: 6.4 cm.
Necklace length: 37.2 cm.
Total weight: 94 g.
Augsburg, ca. 1710 and later.