Department

Old Master Paintings
Thursday, 23 September 2021

Enrico Albrici, 1714 Vilminore di Scalve – 1775 Bergamo

336
Enrico Albrici,
1714 Vilminore di Scalve – 1775 Bergamo

Gemäldepaar HELDENMUT DER ZWERGE AUSGEÜBT AM KÄSELAIB sowie
DAS ZWERGENFESTÖl auf Leinwand.
57,2 x 90,5 cm und 63 x 93,7 cm.
In barockisierenden Rahmen.

Catalogue price€ 90.000 - 120.000 Catalogue price € 90.000 - 120.000  $ 108,000 - 144,000
£ 81,000 - 108,000
元 680,400 - 907,200
₽ 7,665,300 - 10,220,400

Enrico Albrici (1714-1775) war ein italienischer Rokoko-Maler. Geboren in Vilminore di Scalve, in der Nähe von Bergamo, lernte er im Atelier des Malers Ferdinando Cairo in Casal Monferrato von 1730 bis 1733. Er spezialisierte sich auf die Freskomalerei und war besonders geschickt in der Trompe l’oeil-Malerei. Er arbeitete an wichtigen Projekten in Bergamo und Brescia und malte monumentale Fresken für Kirchen und öffentliche Gebäude. Für eine private Klientel entwickelte er jedoch ein völlig anderes Register von Gemälden und schuf satyrische Szenen in denen Zwerge trinken, tanzen oder pseudo-heroische Handlungen vollziehen, wie die Jagd auf Riesenhummer, der Kampf gegen Froschbataillone oder – wie hier – das Zerschneiden eines Käsestücks.
Der Name stammt von dem Spitznamen des in Rom lebenden niederländischen Malers Pieter van Laer, der den Spitznamen „il Bamboccio“ trug. Diese Gemälde, die von Sammlern sehr geschätzt wurden, brachten Albrici Ruhm und Wohlstand. (†)

Provenienz:
Sammlung des Botschafters Alfred Hoffman, North Palm Beach. (1281301) (13)

Enrico Albrici,
A pair of paintings
DWARFS CUTTING A LARGE LOAF OF CHEESE
and
FEAST OF THE DWARFS
57.2 x 90.5 cm and 63 x 93.7 cm. (†)

Provenance:
Collection of the ambassador Alfred Hoffman, North Palm Beach.