Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Englischer Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 1158 / Englischer Maler des 19. Jahrhunderts

Details: Englischer Maler des 19. Jahrhunderts Details: Englischer Maler des 19. Jahrhunderts Details: Englischer Maler des 19. Jahrhunderts Details: Englischer Maler des 19. Jahrhunderts

1158

INNENSTADTANSICHT VON INNSBRUCK Gouache auf Papier.
73 x 54,5 cm.
Rechts unten bezeichnet "Innsbruck from/ the Inn-window/ September 1852/ F.E.B.S."
Hinter Glas im original Biedermeier-Rahmen gerahmt.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500

Blick von der heutigen Herzog-Friedrich-Straße über die Brunnensäule hinweg zum Glockenturm, bis zum "Goldenen Dachl" mit einer nach hinten ziehenden Prozession und weiterer Figurenstaffage in lebendigem Markttreiben. (1171283) (2) (11)