Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023

Englischer Maler des 19. Jahrhunderts, Kreis des Henry Thomas Alken d. Ä., 1785 – 1851

415
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts,
Kreis des Henry Thomas Alken d. Ä.,
1785 – 1851

FUCHSJAGDÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 72 cm.
Verso etikettiert und am Rahmen beschildert.
In profiliertem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,250 - 7,350
£ 4,500 - 6,300
元 38,400 - 53,760
₽ 509,700 - 713,580

In gedeckter Farbpalette präsentiert sich hier ein englischer Reiter vor seinem Pferd. Im Hintergrund umringen Jagdhunde einen Reiter mit erlegtem Fuchs. Die Jagdgesellschaft sprengt im gestreckten Galopp heran. Präzise, naturnahe Tierdarstellung aus dem Umkreis des Henry Alken d. Ä., einem englischen Maler, der sowohl Karikaturen als auch Jagdszenen festhielt. (1370747) (2) (19)