Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Lot 835 / Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Details: Englischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

835

ZWEI KINDER BEIM ANGELN Öl auf Leinwand.
46 x 36 cm.
Um 1800.
Im originalen, zeitgleichen, vergoldeten Rahmen mit Palmettendekor.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000

Ein am Ufer eines Baches kniender Knabe mit breitrandigem Hut, der versucht, mit einem Zweig zu angeln, hinter ihm ein weiterer Knabe in roten Hosen und grauem Kittel, beide vor einem mächtigen Baumstamm mit frühlingshaft grünen Blättern. (11720727) (10)