Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Englischer Ausziehtisch
Detailabbildung: Englischer Ausziehtisch
Englischer Ausziehtisch

182
Englischer Ausziehtisch

80 x 204 x 156 cm.
Der Tisch ist ausziehbar und erreicht ausgezogen eine Gesamtlänge von maximal 10 m.
England, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 35.000 - 40.000 Catalogue price € 35.000 - 40.000  $ 42,000 - 48,000
£ 31,500 - 36,000
元 269,850 - 308,400
₽ 3,160,150 - 3,611,600

Vier Löwentatzenfüße mit Akanthusrollwerkbeinen tragen die ovale kannelierte und gekehlte Zarge, die zusätzlich durch ein volutöses Vierbein gestützt wird. Deckplatte radial in Mahagoni furniert und mit konzentrischen Intarsienbändern versehen. Minimal besch. (1261932) (13)

English extending table

80 x 204 x 156 cm.
Max. length (extended): 10 m.
England, beginning of the 19th century.
With minimal damage.