Department

Friday, 4 December 2020

Boxes & Miniatures

Englische Silberschatulle
Detailabbildung: Englische Silberschatulle

779
Englische Silberschatulle

2,3 x 12,5 x 7,8 cm.
Inwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Meister George Heath, date letter „O“.
London, 1889.

Catalogue price€ 5.500 - 7.000 Catalogue price € 5.500 - 7.000  $ 6,600 - 8,400
£ 4,950 - 6,300
元 43,340 - 55,160
₽ 501,490 - 638,260

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, mit applizierten Ziersteinen und Perlchen, Namen von Schauspielern wie Perewall N.E. Kauffmann, Marceline, Carl Pollack, Aurora, W.C. Fields, Nick or Rick Sarvade, Severus Schaffer, E. und F. Bradnay, W. Gudge, F. Qatooria, Willy Pantzer, Ernest Pantzer, Tanny Allen, Connie Ediss, C. Kuffert, H. Missouri, Gifford, Richard Warner sowie ein ligiertes Monogramm „PE“ und ein „E“ in weißem Emailkreis. Stülpscharnierdeckel mit Emailgemälde mit weiblichen Figuren in Landschaft sowie einem am Boden liegenden Degen, von welchem eine Verletzung der Damen herrührte. Berieben. (12506421) (13)