Department Modern Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Endre Nemes, 1909 – 1985
Detailabbildung: Endre Nemes, 1909 – 1985

Lot 506 / Endre Nemes, 1909 – 1985

506
Endre Nemes,
1909 – 1985

PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand.
Rückwärtig rechts unten signiert und datiert "endre nemes 1929" sowie in schwarzer Farbe "19".
In modernem Galerierahmen.

Catalogue price€ 9.000 - 10.000 Catalogue price € 9.000 - 10.000

Das Werk in bewegtem Pinselduktus mit teils mit dem Pinselrücken abgenommenen betonenden Flächen, noch vor der ersten großen Ausstellung seiner Werke 1936 in der Galerie Dr. Feigl entstanden. In den 30er-Jahren wurde Nemes Werk dann zunehmend surrealistisch. Von dieser Phase ist dem hier angebotenen Gemälde, welchem noch der Negetavismus der Zeit anhaftet, nichts anzumerken. Ecken mit kleineren Stauchungen und etwas offenem Craquelé. (1170093) (13)