Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Empire-Vasenuhr

248
Empire-Vasenuhr

Höhe: 35,5 cm.
Zifferblatt signiert.
Frankreich, um 1810-1820.

Katalogpreis€ 1.200 - 1.500 Katalogpreis € 1.200 - 1.500  $ 1,248 - 1,560
£ 1,080 - 1,350
元 8,388 - 10,485
₽ 65,160 - 81,450

Anbei ein Garantiezertifikat der Firma Barman Antik, Weert, 2.2.1996.

Funktionen: Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde.

Gehäuse: Über vier gedrückten Kugelfüßen der mehrfach gestufte quadratische Sockel mit konischem Fuß und vasenförmigem, grün patiniertem Knauf mit ziselierten Zapfenaufsätzen.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1321472) (13)