Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Empire-Vasenuhr
Detailabbildung: Empire-Vasenuhr
Empire-Vasenuhr

1045
Empire-Vasenuhr

Höhe: 39,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Auf vier Scheibenfüßen kubische Basis mit aufgesetzter kannelierter Vasenform mit Zapfenbekrönungen.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft. (12603757) (13)