Auktion Möbel & Einrichtung
194
Empire-Secrétaire à abattant mit Tresor
Höhe 161 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Streng geometrischer Holzkorpus, teils in Cuba-Mahagoni furniert, teils in massivem Mahagoni. Dreiseitig reicher vergoldete Zierbeschläge, teilweise ebonisiert. Auf vorderen vergoldeten Tatzenfüßen in Bronze die gerade, leicht überkragende Zarge. Darauf zwei Türen vor Schubladeneinrichtung in Ulme sowie in englischer Form. Darüber aufklappbare Platte vor Eingericht, ebenfalls in Ulme mit insgesamt elf sichtbaren und vier verdeckten Schubladen. Die flankierenden Schubladenquader drehbar. Verspiegeltes, zentrales Türfach vor verdecktem Tresor. Abschließendes gebogtes Gesims mit umlaufendem vergoldetem Zierfries. Alterssp., rest., erg. Massive Messingschlösser. Tresor und Bänder in Eisen. (†) (12901235) (10)