Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Empire-Psyche

142
Empire-Psyche

Höhe: 208 cm.
Breite: 91 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,880 - 38,600
₽ 344,760 - 430,950

Auf bronzierten Löwentatzenfüßen mit vergoldetem Fellbesatz der hochrechteckige schmale Korpus mit zentralem Spiegelfeld, welches durch ein Wurzelholzband akzentuiert wird und dessen erneuertes Glas facettiert ist. Flankiert durch zwei auf lyradekorierten Basen stehenden Hermenfiguren mit Textilfestons, deren Köpfe den Dreiecksgiebel auf schmalem Gesims tragen, welcher durch plastisch wiedergegebene vergoldete Ziervasen flankiert wird. Das Aufkommen der Psyche als Möbelstück mit schwenkbarem Spiegel hängt eng mit den aufklärerischen Tendenzen des späten 18. Jahrhunderts zusammen, welche eine Selbsterkenntnis des Menschen propagierten. Rest.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700016) (13)