Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 31. März 2022

Empire-Pendule

234
Empire-Pendule

Höhe: 47,5 cm.
Zifferblatt signiert „Jacqueot à Paris“.
Paris, 1800-1820.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,850 - 5,500
£ 3,150 - 4,500
元 24,815 - 35,450
₽ 326,200 - 466,000

Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Kein Pendel oder Schlüssel vorhanden.

Gehäuse: Über konisch auslaufenden Füßen der oblonge brünierte Bronzekorpus mit ziselierten und vergoldeten Reliefs sowie gestuftem Aufbau. Schauseitig Amoretten in Landschaft mit Ziegenbock, darüber die Lünette von Adler mit Bündel und figürlichen Reliefvorlagen unterfangen. Auf dem Gehäuse eine vollplastische vergoldete Plastik einer antikisierenden allegorischen Figur als Abundantia zu denken mit weiter Weinschale und kanneliertem klassizistischem Weinkrug.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, zentraler königsblauer Stern. (1300614) (1) (13)