Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Empire-Pendule mit Amor
Detailabbildung: Empire-Pendule mit Amor
Empire-Pendule mit Amor

1054
Empire-Pendule mit Amor

Höhe: 30 cm.
Zifferblatt signiert „Collin / Palais Royal N 2 166“.
Paris, 1815 – 20.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,084 - 4,626
₽ 36,116 - 54,174

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ziselierten Rundfüßen getreppter Aufbau mit Lyraspielendem Amor, neben dem Zifferblatt eine plastische Säule mit hängender Lyra.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weißes Email mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Besch.

Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 136. (12603751) (13)