Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Empire-Kaminuhr
Detailabbildung: Empire-Kaminuhr
Empire-Kaminuhr

1109
Empire-Kaminuhr

Höhe: 44 cm.
Frankreich, um 1820.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Gehäuse: Bronze, gegossen, brüniert. Über gestuftem Sockel der naturalistisch gestaltete Felsaufbau mit Zifferblatt und Wasserspiel, aus Glas gegossen, innerhalb der Gehäusedarstellung. Aufsitzende steigende Pegasus-Darstellung mit Hermes. Minimal rest.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden sowie separates Werk für Wasserspiel.

Zifferblatt: Messing, gegossen. Schwarze römische Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzuglöchlein über der IIII und der VIII. Schwarze Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Zentrales getriebenes Rosenfeld. (1261254) (1) (13)